orquestra voadora

Cerca de 80 blocos animam foliões no último dia de Carnaval no Rio


Publicada:13/02/2018 08:30:00
Agência Brasil

Entre os 80 blocos de rua que se apresentam nesta terça-feira (13) no Rio de Janeiro, vários já desfilaram pelo menos uma vez no carnaval deste ano, como o Bloco das Carmelitas, o da Inválidos, e a Banda de Ipanema. Outros, como o tradicional Empurra que Pega e Orquestra Voadora, se apresentam pela primeira vez no Carnaval 2018.

Um dos destaques da programação a Orquestra Voadora é, na verdade, uma banda formada no Rio em 2008 e tem entre seus integrantes músicos que se apresentavam em diversos blocos carnavalescos do Rio de Janeiro. Decididos a inovar no repertório, passaram a misturar as tradicionais marchinhas com sambas, rock'n roll, trilhas sonoras de filmes e desenhos animados e música pop em geral.

O bloco desfila desde 2008, sempre no Aterro do Flamengo, encerrando a sua apresentação no jardim do Museu de Arte Moderna (MAM) do Rio de Janeiro. Com o sucesso dos desfiles, a banda passou a se apresentar também fora do período de carnaval, até mesmo em outras cidades do Brasil e no exterior.

Veja a programação dos blocos para o último dia de carnaval no Rio:

Carmelitas

Largo do Curvelo, Santa Tereza

Horário: 8h

Bloco da Gold / Giro do Arar

Avenida Presidente Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes, centro

Horário: 9h

Cheiro na Testa

Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horário: 11h

Dragões da Riachuelo

Rua do Senado, centro

Horário: 14h30

Banda da Amizade

Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horário: 15h

Embalo de Santa Tereza

Largo da França, Santa Teresa

Horário: 15h

Bambas do Curuzu

Rua Curuzu, 87, Catete

Horário: 16h

Banda das Quengas

No meio da Washington Luiz, Lapa

Horário: 16h

Enxota que Eu Vou

Praça Tiradentes, centro

Horário: 16h

Banda da Inválidos

Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa

Horário: 16h30

Bloco dos Primos

Praça Ex-Combatentes, Paquetá

Horário: 17h

Fecha Bar

Praça José Bonifácio, Paquetá

Horário: 18h

Zona sul

A Rocha da Gávea

Praça Santos Dummont, Gávea

Horário: 8h

Vagalume O Verde

Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico

Horário: 8h

Rio Maracatu

Posto 8, Ipanema

Horário: 8h

Bagunça meu Coreto

Praça São Salvador, Laranjeiras

Horário: 9h

Sobrinhos do Tio Bio

Posto 12, Leblon

Horário: 9h

Cardosão de Laranjeiras

Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras

Horário: 11h

Orquestra Voadora

Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro

Horário: 13h

Mocidade Dependente de Deus

Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo

Horário: 14h

É Tudo ou Nada?

Estacionamento da Cobal do Humaitá , Humaitá

Horário: 12h

Empurra Que Pega do Leblon

Avenida Delfim Moreira, Leblon

Horário: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo

Largo do Machado, Catete

Horário: 14h

Último Gole

Parque dos Patins, Lagoa

Horário: 14h

Banda do Peru Pelado

Rua República do Peru, Copacabana

Horário: 15h

Meu Bem, Volto Já!

Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme

Horário: 15h

Clube do Samba

Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana

Horário: 15h

Bloco do UHH!

Praca Serzedelo Correa, Copacabana

Horário: 15h

Bambas do Catete

Praça do Poeta, Catete

Horário: 15h

Banda de Ipanema

Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema

Horário: 15h

Cabeça de Chave

Rua Duvivier, 40, Copacabana

Horário: 16h

Banda da Glória

Rua da Glória,180, Glória

Horário: 16h

Cachorro Cansado

Praça José de Alencar, Flamengo

Horário: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber

Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá

Horário: 17h

Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo (Aspa)

Rua Pedro Américo, 371, Catete

Horário: 17h

Chifrorosso

Rua 2, Rocinha

Horário: 19h

Grande Tijuca

Quero Exibir meu Longa

Praça Gabriel Soares, Tijuca

Horário: 10h

Se Me Der, Eu Como

Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca

Horário: 14h

Mulheres da Vila

Avenida 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel

Horário: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira

Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca

Horário: 15h

Banda Haddock

Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca

Horário: 16h

Banda da Saens Peña

Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca

Horário: 16h

Banda do Andaraí

Rua Maxwell, 542, Andaraí

Horário: 16h

Cata Latas do Grajaú

Praça Nobel, Tijuca

Horário: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega

Avenida Lucio Costa, 6200, Barra

Horário: 14h

Bloco dos Cachaças

Avenida Lúcio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra

Horário: 14h

Deita. Mas não Dorme

Rua Caituba, Taquara

Horário: 14h

Só Te Pegando

Avenida Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra

Horário: 15h

Gambá Cheiroso

Rua Bruno Giorgi, Jacarepaguá, s/n – Anfiteatro

Horário: 16h

Zona Norte

Tudubloco

Parque Madureira, Madureira

Horário: 10h

Raízes da Vila da Penha

Rua São João Gualberto, Vila da Penha

Horário: 13h

Meu Peru é Seu

Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade

Horário: 20h

Ninho dos Cobras

Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira

Horário: 13h

Vem Comigo da Vila Kosmos

Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos

Horário: 14h

Baile do Negrão

Viaduto Negrão de Lima, Madureira

Horário: 15h

Birita mas Num Cai

Bar do Julio Fragoso, Madureira

Horário: 15h

Acadêmicos do Engenho de Dentro

Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro

Horário: 16h

Bloco do Limão do Jardim América

Praça Rivadavia C Maia, Jardim América

Horário: 16h

Canela Fina

Rua Pedro Reis,Quintino

Horário: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina

Praça de Magno, Madureira

Horário: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria

Horário: 16h

Boi de Anchieta

Praça Nazaré, Anchieta

Horário: 16h

Banda da Penha

Largo da Rua Couto, Penha

Horário: 16h

Unidos do Complexo do Alemão

Rua Nova Brasília, Bonsucesso

Horário: 17h

Cornos & Simpatizantes

Avenida dos Democráticos, 112, Manguinhos

Horário: 17h

Cantinho do Urubu

Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira

Horário: 20h

Ilha do Governador

Batuke de Batom

Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horário: 10h

Alegria do Guarabu

Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca

Horário:: 13h

Tribo Cacuia

Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão

Horário: 16h

Amigos da Onça

Praça Manoel Bandeira, Cocotá

Horário: 17h

Block´n Roll

Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horário:17h

 

Zona oeste

Muceludos de Padre Miguel

Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel

Horário: 14h

Banana com Queijo

Rua Tecobé, Realengo

Horário: 15h

Caldeirão do Coqueiro

Praça do Coqueiro, Santíssimo

Horário: 16h

Bloco do Galho

Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba

Horário: 16h30

Bloco da Coroinha

Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horário: 17h

Bafo do Peru

Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel

Horário: 17h

Banguçando o Coreto

Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu

Horário: 17h

Virilha de Minhoca

Rua Fonseca, 1078, Bangu

Horário: 18h

Bloco do Boi Só Falta Você

Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horário: 18h

Confetes e Serpentinas

Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba

Horário: 19h

Amigos do Zé

Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos

Horário: 19h

Bloco Boêmios do Catruz

Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba

Horário: 21h

Comentários